Lot 469 | Maestro francese del secolo XIX operante a Roma "Processione papale del Corpus

Wednesday 21 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Maestro francese del secolo XIX operante a Roma "Processione papale del Corpus

Maestro francese del secolo XIX operante a Roma "Processione papale del Corpus Domini in Piazza San Pietro" olio su tela (cm 33x93) Al retro: cartigli e timbro. Provenienza: Paolo Antonacci Antichità, Roma. In cornice dell'epoca.
Opera accoampagnata da certificato su fotografia rilasciato da Paolo Antonacci Antichità, Roma

French master of XIXth Century in Rome " "Papal procession of Corpus Domini in St. Peter's Square" oil on canvas (33x93 cm) On the back: cartouches and stamp. Provenance: Paolo Antonacci Antichità, Rome. In the frame of the time.
Work accompanied by certificate on photograph issued by Paolo Antonacci Antichità, Rome