Lot 407 | Scuola dell'inizio del secolo XIX Piazza Barberini vista dallo slargo antistan

Wednesday 21 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Scuola dell'inizio del secolo XIX Piazza Barberini vista dallo slargo antistan

Scuola dell'inizio del secolo XIX

Piazza Barberini vista dallo slargo antistante la chiesa di Santa Maria della Concezione dei Cappuccini
Acquerelli, penna e inchiostro su carta, mm 205x285
Iscritto in alto a destra "N. 53"
Iscritto in basso "Al Piazza Barberina in Roma"
Al verso etichetta relativa alla provenienza "Paolo Antonacci / Antichità"
In cornice (difetti)

Expertise
Paolo Antonacci Antichità

Early 19th century school

Piazza Barberini from the widening in front of the church of Santa Maria della Concezione dei Cappuccini
Watercolors, pen and ink on paper, 205x285 mm.
Inscribed at top right "N. 53"
Inscribed at bottom "Al Piazza Barberina in Roma"
On the back label concerning the provenance "Paolo Antonacci / Antichità"
Framed (defects)

Expertise
Paolo Antonacci Antichità