Wednesday 21 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Philip Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612), da Maarten van Heemskerck Il pro
Philip Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612), da Maarten van Heemskerck
Il profeta Jonah osserva la città sotto la pianta di zucca, dalla serie La storia di Jonah
Bulino, mm 210x250 (all'impronta)
Firmata e datata in lastra "MEEMSKERCK, INVEN / PHLS. GALLE. FE / 1566"
La stampa è accompagnata da autentica della galleria Il Calamo
In cornice (difetti)
Philip Galle (Haarlem, 1537 - Antwerp, 1612), after Maarten van Heemskerck
Jonah complaining under the gourd, from the Story of Jonah series
Engraving, 210x250 mm. (to the plate)
Signed and dated on plate "MEEMSKERCK, INVEN / PHLS. GALLE. FE / 1566"
Authenticity certificate of Il Calamo gallery
Framed (defects)