Lot 338 | Francois Collignon Frontespizio con veduta di Firenze per la serie Diverse vedut

Wednesday 21 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Francois Collignon Frontespizio con veduta di Firenze per la serie Diverse vedut

Francois Collignon (Nancy 1610 - Roma 1687)

Frontespizio con veduta di Firenze per la serie Diverse vedute designate in Fiorenza di Jacques Callot, edita da Israel Henriet
Acquaforte nel II stato su due, mm 118x242
Al verso autentica della galleria L'Arte Antica, Torino, 22 dicembre 1988
In cornice (difetti)

Lieure 1924, p. 108

Frontispiece with a view of Florence from the series of Jacques Callot Diverse vedute designate in Fiorenza, published by Israel Henriet
Etching, second state of two, 118x242 mm.
On the back authenticity certificate of L'Arte Antica gallery, Turin, 22 december 1988
Framed (defects)

Literature
Lieure 1924, p. 108