Lot 331 | Arte russa, seconda metà del secolo XIX. Icona ad olio su tavola raffigurante M

Wednesday 21 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Arte russa, seconda metà del secolo XIX. Icona ad olio su tavola raffigurante M

Arte russa, seconda metà del secolo XIX. Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino con riza in argento e vermeille sbalzata a motivi stilizzati e inscrizioni in cirillico, vesti decorate con perle, madreperla, smeraldi, turchesi, ametiste e paste vitree (cm 28x22) (lievi difetti)

Russian art, oil on panel icon depicting "Virgin and Child" with silver riza and vermeillesecond half of 19th (cm 28x22) (minor defects)