ASTA 503: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | COLLEZIONI DALLE RESIDENZE DI CESARE E GINA ROMITI | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI VILLA ORLANDO, BELLAGIO | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE PHILIPPE DAVERIO II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325
Wednesday 21 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Portapolvere ricavato da una sezione di corno di capra della Alpi decorato ante
Portapolvere ricavato da una sezione di corno di capra della Alpi decorato anteriormente e sui fianchi a cerchi ripetuti, completo dei ganci di sospensione. Beccuccio in parte inciso in ottone e dosatore in ferro. Produzione della zona della Alpi piemontesi, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX (h. cm 26) (lievi difetti)
A powdore flask made from a section of goat of the Alps horn. Production from the area of the Piedmontese Alps, late 18th century /early 19th century (h. 26 cm) (minor defects)