ASTA 503: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | COLLEZIONI DALLE RESIDENZE DI CESARE E GINA ROMITI | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI VILLA ORLANDO, BELLAGIO | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE PHILIPPE DAVERIO II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325
Wednesday 21 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Jambiya arabo-yemenita in metallo dorato con applicazioni di pietre di colore r
Jambiya arabo-yemenita in metallo dorato con applicazioni di pietre di colore rosso. Ricco lavoro di filigrana. Lama ricurva e nichelata. In astuccio di legno rivestito di velluto. Seconda metà del secolo XX (l. cm 30) (lievi difetti)
A second half 20th century golden metal Arab-Yemeni Jambiya, in a velvet-lined wooden case (l. cm 30) (minor defects)