Lot 216 | Porta polvere ricavato da un corno bovino, nella parte alta cesellato e inciso

ASTA 503: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | COLLEZIONI DALLE RESIDENZE DI CESARE E GINA ROMITI | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI VILLA ORLANDO, BELLAGIO | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE PHILIPPE DAVERIO II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325
Wednesday 21 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Porta polvere ricavato da un corno bovino, nella parte alta cesellato e inciso

Porta polvere ricavato da un corno bovino, nella parte alta cesellato e inciso a motivo fogliato e nella parte sottostante raffigurate varie divinità e colomba della pace. Sardegna, fine secolo XVIII/ inizio XIX (h. cm 25) (lievi difetti)

A late 18th century/ early 19th century Sardinian shot flask made from a cow horn (h. cm 25) (minor defects)