Lot 121 | FIRENZE '90 , Cartella di N° 12 opere grafiche

ASTA N°6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione unica domenica 25 Aprile 2021 ore 15:30
Sunday 25 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

FIRENZE '90 , Cartella di N° 12 opere grafiche

FIRENZE '90

Cartella di N° 12 opere grafiche, 1990 ES. 66/100
- Valerio Adami, "Firenze" - Serigrafia cm 76x56
- Roberto Barni, "Vincitore e vinto" - Acquaforte acquatinta cm 76x56
- Sandro Chia, "Il Campione" - Litografia cm 76x56
- Fabio De Poli, "La sfera bainca" - Serigrafia cm 76x56
- Pier Virgilio Fogliani, " Colorare la pioggia" - Serigrafia cm 76x56
- Mimmo Germanà, "Notte sul mare" - Acquaforte acquatinta cm 76x56
- Giuliano Ghelli, "Esercizi di stile" - Litografia cm 76x56
- Mimmo Paladino, "Senza titolo" - Quattro incisioni all' acquaforte cm 76x56
- Giò Pomodoro, "Cerchio e pentagono per i mondiali di calcio" - Acquaforte acquatinta ritoccata a mano cm 76x56
- Concetto Pozzati, "A che punto siamo con i fiori" - Serigrafia e collage cm 56x76
- Aldo Spoldi, " Volpaia G.T." - Acquaforte e collage cm 76x56
- Emilio Tadini, "Città" - Serigrafia cm 76x56
Cartella di 12 stampe originali celebrative dei campionati mondiali di calcio Italia '90, Stamperia della Bezuga su istanza del Comune di Firenze, Edizioni Giuliano Allegri