Lot 2168 | SARFATTI GINO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Aste di Vetri di Murano e Design Selected Asta di Vetri di Murano e Design Selected
Wednesday 21 April 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

SARFATTI GINO

GINO SARFATTI
Una plafoniera da incasso modello SP/16 per ARTELUCE 1962.
Metallo laccato vetro di Murano a bollicine.
Misure di incasso: diametro cm 11 profondità cm 18.

A 'SP/16' recessed ceiling light manufactured by ARTELUCE 1962.
Lacquered aluminum and Murano bubble glass.
Built-in measures: diameter 4.3 depth 7 inches.

Letteratura: catalogo Arteluce 1966 p. 73.