Lot 2080 | PARISI ICO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Aste di Vetri di Murano e Design Selected Asta di Vetri di Murano e Design Selected
Wednesday 21 April 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

PARISI ICO

ICO PARISI
Due comodini della serie 'Positano' per MIM 1959.
Acciaio tubolare verniciato ottone legno impiallacciato in noce laminato
piedini regolabili.
Impianto elettrico con presa di corrente
due interruttori campanello e proiettore orientabile ARTELUCE
di alluminio laccato.
Cm 89 (h) x 73 x 35.

A pair of night tables from the 'Positano' series manufactured by MIM 1959.
Varnished tubular steel brass walnut wood veneer formica and adjustable
metal feet.
Each table is provided with adjustable lacquered aluminum ARTELUCE
spot light two switches bell button and power point.
35.0 (h) x 28.7 x 13.8 inches.

Letteratura: Domus 351 (febbraio 1959) p. 49; Giulio Peluzzi Camere da letto Gorlich Milano 1964 p. 95; Flaminio Gualdoni Ico Parisi & Architecture Nuova Alfa Editoriale Modena 1990 p. 217.