Lot 159 | Mario Rossello , Uomo e due gatti

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Thursday 22 April 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Mario Rossello , Uomo e due gatti

Mario
Rossello
1927 - 2000

1965
Olio su tela
H120 x L105 cm (H47.24 x L41.34 in ),

Firma e data in basso a destra
Firma, data e titolo sul retro

Provenienza

"30 anni di Brera, Diario in immagini di un collezionista", Museo di Milano, Milano, 13 gennaio - 8 febbraio 1987

Letteratura
Catalogo della mostra "30 anni di Brera, Diario in immagini di un collezionista", presentazione di R. Orlando, testi di R. De Grada, V. Palazzo, R. Sanesi, Edizioni Mazzotta, Milano, 1986, p. 99, n. 71

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 14 ottobre 1988.