Lot 152 | Ennio Finzi , Geografia dello sguardo (guardami)

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Thursday 22 April 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ennio Finzi , Geografia dello sguardo (guardami)

Ennio
Finzi
1931

2010
Tecnica mista su tela
H70 x L100 x P6 cm (H27.56 x L39.37 x P2.36 in ),

Firma, titolo e data sul retro

Provenienza

"L'esaurirsi è sempre un principio", Canteria del castello Scaligero di Villafranca di Verona, giugno 2012

Letteratura
Catalogo della mostra "L'esaurirsi è sempre un principio", testo di D. Marangon, Verona, giugno 2012, p.43
M. Berarldo, "Ennio Finzi, catalogo ragionato. Dipinti 1946-2019", Silvana Editoriale, Milano, 2020, p. 564, n. 2010/43

Certificato
N. [310318G192] Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre