Lot 119 | René Paresce , Il castello

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Thursday 22 April 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

René Paresce , Il castello

René
Paresce
1886 - 1937

1931
Olio su tela
H81 x L61 cm (H31.89 x L24.02 in ),

Firma e data "René Paresce/31" in basso a sinistra
Etichetta della XVIII Esposizione internazionale d'arte, Venezia, maggio-novembre 1932 sul retro

Provenienza
Collezione privata, Parigi
Collezione privata, Berlino

XVIII Esposizione internazionale d'arte, Venezia, maggio-novembre 1932

Letteratura
Catalogo della mostra "Mostra degli italiani di Parigi, in XVIII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia", a cura di G. Severini, Premiate officine grafiche Carlo Ferrari, Venezia, 1932, p. 99, n. 37
R. Ferrario, "René Paresce catalogo ragionato delle opere", Skira Editore, Milano, 2012, p. 211, n. 6/31

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Rachele Ferrario, Archivio Paresce, Milano nel 2021.
N. inventario n. 6/31