Lot 103 | Mattia Moreni , La grande tavola alienata per Vincent

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Thursday 22 April 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Mattia Moreni , La grande tavola alienata per Vincent

Mattia
Moreni
12 novembre 1920 - 29 maggio 1999

1990
Olio su tela
H50 x L75 cm (H19.69 x L29.53 in ),

Firma e data in basso a destra
Titolo in alto a sinistra
Firma, data, misure, titolo sul retro

Provenienza
Collezione privata, Modena

"Mattia Moreni o del Niente è Veramente 1951-1990", Palazzo Sforza, Cotignola, 21 dicembre 1991- 19 gennaio 1992
"Il luogo della mente. Mattia Moreni a Santa Sofia", LI Premio Campigna, Galleria d'Arte Contemporanea Vero Stoppioni, Santa Sofia di Romagna, 24 maggio-30 agosto 2009

Letteratura
Catalogo della mostra "Mattia Moreni o del Niente è Veramente 1951-1990" testi di F. Cavallucci, P. Franceschelli, A. Savini, Edizioni Essegi, Ravenna, 1991, p. 30, n. 18
Catalogo della mostra "Il Luogo della mente. Mattia Moreni a Santa Sofia", testi di C. Mambrini, G. Michelacci, O. Piraccini, R. Ronchi, Tip. Passatore, Forlinpopoli, 2009, p. 61
"Moreni. Il regressivo consapevole", testi di D. Palazzoli, M. Moreni, V. Coen, E. Daydé, Giorgio Mondadori&Associati, Milano, 1992, p. 138
E. Crispolti, "Mattia Moreni Catalogo ragionato delle opere, dipinti 1934 - 1999", Silvana Editoriale, Milano, 2016, p. 569, n. 6/1990/8

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da GAM Archivio Mattia Moreni, Bologna.
Numero 90/009 S.P 04C.