Lot 94 | Bruno Saetti , Natura morta con pesci

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Thursday 22 April 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Bruno Saetti , Natura morta con pesci

Bruno
Saetti
1902 - 1984

1949
Olio su tavola
H55 x L42 cm (H21.65 x L16.54 in ),

Firma e data in basso al centro
Etichette della mostra "Pittori d'oggi-Francia-Italia", Palazzo Belle Arti Parco del Valentino,Torino, ottobre, 1951 sul retro
Etichetta di Premio Taranto 1951 per la pittura, sul retro
Timbri della Galleria d'Arte Farsetti, Prato sul retro

Provenienza
Galleria d'Arte Farsetti, Prato

"Pittori d'oggi Francia-Italia", Palazzo Belle Arti Parco del Valentino, Torino, ottobre 1951

Letteratura
Catalogo della mostra "Pittori d'oggi Francia-Italia", a cura di J. Lassaigne e L. Carluccio, TECA, Torino, [1951], (cit.)