Livebid - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
REPERTI ARCHEOLOGICI - SOLO ONLINE E TELEFONO Prima Sessione
Tuesday 20 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

ASCIA EGIZIANA
DATAZIONE: Nuovo Regno 1540-1075 a.C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Ascia in bronzo con tallone ampio e lama subrettangolare con estremita' arrotondata e assottigliata
PRODUZIONE: cultura egizia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alterazioni dovute alla conservazione dell'esemplare per lungo tempo in acqua (conchiglie).
DIMENSIONI: lungh. cm 14,5
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia