Lot 184 | VASO IN FORMA DI MUSICISTA Cultura Chorrera, VI - V secolo a.C.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 15 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

VASO IN FORMA DI MUSICISTA Cultura Chorrera, VI - V secolo a.C.

VASO IN FORMA DI MUSICISTA

Cultura Chorrera, VI - V secolo a.C.; alt. cm 28; Grazioso vaso in forma di suonatore di siringa, o flauto di Pan. Il personaggio indossa un copricapo semisferico e due grandi orecchini. Integro.

PROVENIENZA
Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990.