Lot 179 | COPPIA DI AMULETI EGIZI IN FAIENCE: KHNOUM E THOUERIS Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 15 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

COPPIA DI AMULETI EGIZI IN FAIENCE: KHNOUM E THOUERIS Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.

COPPIA DI AMULETI EGIZI IN FAIENCE: KHNOUM E THOUERIS

Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.; alt. cm 4 e 4,5 (senza base); con base cm 10 e 8; Splendida conservazione delle superfici; fori di sospensione sul retro. Adesivi di vecchia collezione con numeri arabi sul fondo delle basette.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Milano; giĆ  in asta BFA nel marzo 2019.