Lot 149 | FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO IN MARMO II - III secolo d.C.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 15 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO IN MARMO II - III secolo d.C.

FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO IN MARMO

II - III secolo d.C.; alt cm 20; largh. cm 18; Angolare di grande capitello corinzio in marmo lunense, con due terminali a volute di foglie d’acanto conservate. Superficie lievemente farinosa; tracce di scialbatura.

PROVENIENZA
Dal giardino di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 9553).