Lot 143 | CAPITELLO IONICO MARMOREO Prima età Augustea, I secolo a.C.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 15 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

CAPITELLO IONICO MARMOREO Prima età Augustea, I secolo a.C.

CAPITELLO IONICO MARMOREO

Prima età Augustea, I secolo a.C.; abaco cm 39,5 x 37,5; distanza volute cm 45; Bellissimo, interessante, capitello marmoreo della prima età augustea, con foglia d’acanto sul collarino. Richiami allo stile corinzieggiante a doppia S. Deboli macchie di ossidi tendenti all'azzurro.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.