Lot 141 | LACUNARE MARMOREO CON GIRALI D'ACANTO II - III secolo d.C.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 15 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

LACUNARE MARMOREO CON GIRALI D'ACANTO II - III secolo d.C.

LACUNARE MARMOREO CON GIRALI D'ACANTO

II - III secolo d.C.; fioriera cm 56 x 44, alt. 41; cassettone lungo cm 43, alt. cm 37, spessore cm 6,5; Lacunare, o cassettone, in marmo con girali d'acanto racchiusi in una cornice vegetale continua realizzata a trapano. La lastra รจ stata riutilizzata per una moderna fioriera, con l'aggiunta su di un lato di una piccola lesena marmorea moderna.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.