Lot 127 | PORZIONE DI STATUA MARMOREA PANNEGGIATA I - II secolo d.C.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 15 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

PORZIONE DI STATUA MARMOREA PANNEGGIATA I - II secolo d.C.

PORZIONE DI STATUA MARMOREA PANNEGGIATA

I - II secolo d.C.; alt. cm 55,5; base cm 18 x 23; Porzione inferiore di statua femminile finemente scolpita nel marmo lunense e impostata su basamento quadrangolare; indossa un lungo chitone e ha i piedi nudi.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.