Lot 124 | ARA IN MARMO CON EPIGRAFE Età Flavia, seconda metà del I secolo d.C.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 15 April 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

ARA IN MARMO CON EPIGRAFE Età Flavia, seconda metà del I secolo d.C.

ARA IN MARMO CON EPIGRAFE

Età Flavia, seconda metà del I secolo d.C.; alt. cm 57,5; base cm 31 x 21; Piccola ara marmorea con epigrafe funeraria. Le facce laterali recano in rilievo i simboli delle libazioni rituali, ossia l’urceus e la patera; sul timpano è invece scolpita una coroncina d'alloro tra decorazioni floreali. L'epigrafe rappresenta la dedica del maestro Nectareus all'alunno carissimo Thesmus, morto alla tenera età di 6 anni, 8 mesi, 4 giorni e 7 ore... L'epigrafe, per il nome del defunto ed il rimando alla sua innocenza (a veste munda) trova un lieve confronto con un'iscrizione proveniente da Ventimiglia, l'antica Albintimilium (Notizie degli Scavi di Antichità, 1903, p. 3, n. 7). Sul piano superiore è un foro a sezione quadrata riempito di piombo, ed un perno in ferro.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.