Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) "Senza titolo" (della serie "Gesto e materia"), 1970. Olio e polvere d'oro, colla e cotone su tela. Cm 120x90. Al retro opera firmata e datata Vasco Bendini 1970. Al retro reca etichette della mostra antologica di Vasco Bendini presso la Palazzo Forti, Verona. Pubblicazioni: Vasco Bendini, mostra antologica, Palazzo Forti, Verona, pag. 85, tav. 82.