Lot 367 | Letteratura italiana / Leopardi, Giacomo - Epistolario con le inscrizioni greche triopee da lui tradotte e le lettere di Pietro Giordani e Pietro Colletta all'autore: raccolto e ordinato da Prospero Viani

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Letteratura italiana / Leopardi, Giacomo - Epistolario con le inscrizioni greche triopee da lui tradotte e le lettere di Pietro Giordani e Pietro Colletta all'autore: raccolto e ordinato da Prospero Viani

Firenze, Le Monnier, 1849. In 8°. 2 parti in 1 vol. Fregio al frontespizio, qualche sporadica arrossatura e fioritura, legatura coeva in mezzo marocchino verde, autore, titolo e fregi impressi in oro al dorso liscio, lievi segni di usura ai piatti.

NOTE

Prima edizione, rara, in seconda emissione (I vol. di 463 e II di 403 pp.) che raccoglie 546 lettere in 2 volumi rilegati in 1 tomo che corrispondono al V e VI volume delle "Opere" a cura di Prospero Viani e date alle stampe da Le Monnier.