Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
India / Maffei, Giovanni Pietro - Le Istorie delle Indie Orientali
Napoli, Tipografia all'insegna del Diogene, 1844. Esemplare intonso in barbe, fioriture sparse, brossura editoriale in cartoncino, piatti inquadrati da cornice tipografica, qualche macchia, piccolo strappo al piatto anteriore, piccole lacune al dorso e cerniera.
NOTE
Prima edizione napoletana.