Lot 358 | Illustrati francesi - Teatro d'ombre / Les ombres chinoises de mon père

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Illustrati francesi - Teatro d'ombre / Les ombres chinoises de mon père

Parigi, Eduard Rouveyre,1885. In 2°. Antiporta illustrata protetta da velina di M. Adolphe Giraldon, con numerose illustrazioni nel testo di Giraldon, Cohl e Ferdinandus, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro al dorso liscio con tassello cartaceo, piccola lacuna alla cerniera.

NOTE
L'opera descrive le origini del teatro d'ombre attraverso 16 pièces teatrali accompagnate da numerose eleganti illustrazioni di silhouette.