Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giappone / Album fotografico
Giappone / Album fotografico
Album a fisarmonica [sec. XIX] (mm. 197x150), con 48 stampe all’albumina (mm. 90x135), colorate a mano, montate recto-verso su cartoncino originale, molte recanti titoli in basso a destra e protette da veline, fioriture sporadiche e macchie leggere ai margini bianchi e su qualche fotografia, cartoncino a fisarmonica staccato in 2 parti, bella legatura in lacca bordeaux con decorazione di fiori in nero, rosso e marrone, al piatto anteriore due figure intarsiate con volti eseguiti a rilievo in madreperla, perdita di lacca agli angoli, piatti, staccati. piatti staccati.