Lot 346 | De Musset, Alfred - Illustrations pour le oeuvres de Alfred de Musset aquarelles par Eugene Lami Eaux fortes par Adolphe Lalauze.

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

De Musset, Alfred - Illustrations pour le oeuvres de Alfred de Musset aquarelles par Eugene Lami Eaux fortes par Adolphe Lalauze.

Parigi, Morgand, 1883. In 4°. Numerose tavole fuori testo protette da velina, bruniture, legatura in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro al dorso, tagli dorati. Dedica al risguardo.