Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
da Vinci, Leonardo - Trattato della Pittura
Roma, De Romanis, 1817. In 2°. 2 parti in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio, ritratto di Leonardo in antiporta al secondo volume, che contiene le XXII tavv. incise in rame da G. Cantini su disegni di G. Francesco De Rossi, esemplare in parte intonso, fioriture sporadiche, arrossature ad alcune tavole, legatura coeva in mezza pelle marrone, lievi difetti.
NOTE
Pregevole edizione, dedicata a Luigi XIII Re di Francia e di Navarra. Luigi Manzi, il curatore dell’opera, fu bibliotecario della Biblioteca Barberini e trasse l’opera da un codice vaticano. Gamba 1167; Cicognara 237.