Lot 343 | Contabilità - Stato pontificio / Manuale di contabilità preparata di tutte le monete in corso nello stato pontificio

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Contabilità - Stato pontificio / Manuale di contabilità preparata di tutte le monete in corso nello stato pontificio

Ancona, G. Cherubini Sartorj, 1838 - 1842. In 8°. 2 parti in 1 vol. Frontespizio generale con bella vignetta figurata e con titoli calligrafici, carta di titolo della prima parte "Monete d'oro di nuovo ed antico conio dello stato pontificio",  segue la seconda parte "Monete di argento di nuovo ed antico conio dello stato pontificio", molte incisioni nel testo prevalentemente di medaglie, fioriture sparse, e qualche lieve macchia, legatura dell'epoca in mezza pergamena, lievi difetti.

NOTE
Rara edizione di questo manuale di contabilità per il calcolo veloce delle valute edito in seguito alla pubblicazione delle nuove tariffe di tutte le monete nazionali ed estere.