Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Collodi, Carlo - Il giornale per i bambini
Roma, Tip. Perino, 1881-1883. Due volumi parzialmente scompleti e 2 puntate sciolte del famoso Giornale per i Bambini con le avventure di un burattino ( Pinocchio ) in prima edizione. Contiene: tomo I 1881, Storia di un burattino; tomo II 1882, Le avventure di Pinocchio; fascicoli sciolti dal tomo III 1883; numeri XVII e XVIII, difetti e mancanze.
NOTE
RARISSIMA EDIZIONE ORIGINALE DI PINOCCHIO, capolavoro di Carlo Collodi (all’anagrafe Carlo Lorenzini, Firenze, 24 novembre 1826 – Firenze, 26 ottobre 1890), uscita in 15 puntate in rivista fra il 7 luglio 1881 e il 25 gennaio 1883, prima della pubblicazione in volume avvenuta nel 1883 dalla Libreria Editrice Felice Paggi di Firenze, con le illustrazioni di Enrico Mazzanti. Collodi figura anche come direttore della rivista a partire dal 10 aprile 1883. Parenti, Rarità bibliografiche dell'800 vol. I pp. 110-118.
Lotto non passibile di restituzione.