Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Cervantes Saavedra, Miguel de - El ingenioso hidalgo D. Quijote de la Mancha
Madrid, Imprenta Real, 1819. In 8°. 4 volumi, fregio con motto sui quattro frontespizi, complessive 20 tavole numerate incise comprensive delle tavola ripiegata con mappa (colorata a mano su un confine), esemplare fresco, qualche difetto e piccole mancanze sulla legatura, fioriture molto lievi e sporadici fori di tarlo, strappo marginale sulla tavola ripiegata, legatura coeva in pelle marrone, al dorso fregi oro e tasselli con dati editoriali, tagli rossi. Insieme con: Navarrete, Vida de Miguel de Cervantes Saavedra escrita e ilustrada con varias noticias y documentos [...], Madrid, Imprenta Reale, 1819. In 8°. 4 tavole ripiegate e 1 ritratto di Cervantes, alcuni fori di tarlo, uguale legatura.