Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Campania / Ricorso Ragionato dei rappresentati del Comune di San Bartolomeo presentato a Sua Maestà
Napoli, Tipografia nella Pietà de' Turchini, 1832. In 4°. Occhietto con testo entro cornice, fregio xilografico al frontespizio, prime carte lievemente ingiallite, alone al margine interno di p. 4, leggere fioriture sparse, legatura di epoca successiva in mezzo chagrin viola, lievi difetti. Nota di appartenenza al frontespizio.
NOTE
Ricorso indirizzato a Ferdinando II delle Due Sicilie contro la chiusura del seminario urbano di San Bartolomeo in Galdo da parte del Vescovo di Lucera. Il seminario era stato creato con Dispaccio Reale nel 1784