Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Album / Pinelli, Bartolomeo - Virgilio Marone, Publio - L'Eneide di Virgilio tradotta da Clemente Bondi
Roma, Luigi Fabri, 1811. In 2°oblungo. Frontespizio inciso, 50 tavole numerate incise all'acquaforte, ciascuna con didascalia, leggere fioriture, legatura coeva in marocchino, piatti inquadrati da greca, al centro fregi e festoni di gusto neoclassico impressi in oro, dorso lisci con fregi alle cuffie, segni di usura.
NOTE
Trasposizione visiva di uno dei capisaldi della letteratura latina attraverso la formidabile tecnica e immaginazione di Pinelli: una raccolta di 50 tavole in cui l'artista capitolino ripercorre, tra l'altro, le origini mitiche di Roma.