Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Agronomia / Nuovo corso completo di agricoltura teorica e pratica, contenente la grande e piccola coltivazione, l'economia rurale e domestica, la medicina veterinaria ec., ossia Dizionario ragionato
Agronomia / Nuovo corso completo di agricoltura teorica e pratica, contenente la grande e piccola coltivazione, l'economia rurale e domestica, la medicina veterinaria ec., ossia Dizionario ragionato ed universale di agricoltura.
Napoli, tip. Minerva, 1827-1833. In 8°. 32 voll. in 8 tomi. Con numerose tavole incise in rame, qualche alone e gora d'acqua, lievi fioriture, qualche piccolo strappo, margine esterno di diverse tavole sciupato, legatura coeva in mezza pelle, tagli gialli, titolo e numero di volume impressi in oro al dorso con fregi, difetti.
NOTE
Prima edizione napoletana di questo dizionario, basato sull’opera del francese abate J.B.F. Rozier, autore (attorno alla metà del XVIII secolo) di trattati sull’agricoltura analizzata sotto molteplici aspetti. Insigne studioso di botanica ed agronomia, l'abate si era dedicato alla materia apportando notevoli conoscenze specifiche ed innovative.
Lotto non passibile di restituzione