Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Legatura / Legatura Emilio Altieri
Elegante legatura vuota in marocchino marrone del sec. XVIII, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da doppia cornice di filetto, agli angoli esterni piccoli festoni, ed agli interni ghirlanda di fiori con stella, al centro del campo le armi del cardinale Altieri sormontate da cappello prelatizio e da tre ordini di fiocchi, ai comparti del dorso ferri a forma di stella, tracce di nastri di chiusura, leggere abrasioni.