Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Rizzetti, Luigi - Riforma de' carri di quattro ruote
Treviso, a spese dell'autore [Giulio Trento], 1785. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio che raffigura una carrozza, con 9 carte di tavole calcografiche ripiegate fuori testo, sporadiche arrossature, poche lievi e marginali fioriture, piccolo strappo al margine bianco superiore di B3 che non interessa il testo, legatura in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro entro tassello verde al dorso, qualche lieve abrasione.