Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Regno di Napoli / Alfano, Giuseppe Maria - Istorica descrizione del Regno di Napoli diviso in dodici provinci : in cui si fa menzione delle cose più rimarchevoli di tutte le città
Napoli. V. Manfredi, 1795. In 4°. Occhietto, fregio al frontespizio, iniziali, 13 tavole fuori testo, ripiegate ed incise in rame, testo con fori di tarlo su poche carte, aloni, piccole macchie, bruniture, alcune tavole con strappetti e brunitura, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso tassello in pelle nera con autore e titolo impressi in oro, macchie.
NOTE
Rara edizione corredata da 13 carte geografiche che raffigurano tutto il regno di Napoli in generale ed in particolare.