Lot 250 | Longinus, Dionysius - De Sublimitate Libellus

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Longinus, Dionysius - De Sublimitate Libellus

Oxford, Theatro Sheldoniano, 1718. In 8°. Testo in in greco ed in latino. Frontespizio stampato in rosso e nero, errata in fine,  arrossature sparse, fascicolo Aa brunito,legatura coeva in vitello marrone, ai piatti decorazioni impresse a secco,dorso a 5 nervi con titolo in oro, qualche difetto.

NOTE

Seconda edizione in greco edita  John Hudson ed accresciuta con le note trattedall’edizione di Boivin Schurzfleisch.