Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Letteratura italiana / Sacchetti, Franco - Novelle
Firenze [ma Napoli], 1724. In 8°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura, fioriture, legatura coeva in vitello marmorizzato, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso a 5 nervi, tagli rossi, piccola lacuna alle cuffie, lavoro di tarlo al piatto posteriore del vol. II, lievi difetti. Timbro di appartenenza con sigla G.B su alcune carte.
NOTE
Edizione originale, rara.