Lot 204 | Carburi, Marco - Esperimenti sopra il ferro crudo, e sopra il ferro malleabile, atti a rendere piu' facile la cognizione della bonta' delle ghise pegli usi dell'artiglieria.

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1 / Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII
Tuesday 30 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carburi, Marco - Esperimenti sopra il ferro crudo, e sopra il ferro malleabile, atti a rendere piu' facile la cognizione della bonta' delle ghise pegli usi dell'artiglieria.

Padova, Giambattista Pasquali, 1780. In 4°. Con una tavola ripiegata, iniziali xilografiche ornate e fregi, rare piccole macchie, lieve gora d'acqua al margine superiore delle ultime carte, piccolo strappo alla carta ripiegata, legatura coeva in mezza pelle e cartoncino marmorizzati, leggere spellature.

NOTE

Chimico e scienziato, Carburi fu tra i fondatori dell'Accademia di scienze, lettere ed arti di Padova (1779). Incaricato dalla Repubblica veneta di trovare un modo per costruire cannoni in fusione per i vascelli da guerra, pubblicò quest'opera in cui, tuttavia, elaborò un metodo che si rivelò essere poco funzionale. La svolta si ebbe quando le sue ricerche lo portarono verso la ghisa: fu proprio grazie a questa innovazione tecnologica che la flotta veneta ebbe la meglio a Tunisi e Biserta.