Libri, Autografi e Stampe Sessione 1 / Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII
Tuesday 30 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Atlante / Aa, Peter van der - Le Nouveau Theatre du Monde ou la Geographie Royale
Leiden, Pieter van der Aa, 1713. In 2°. Occhietto, elegante antiporta allegorica, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta incisa, carta dedicatoria sormontata da testata alle armi, 7 tavole a doppia pagina, 88 carte geografiche (su 44 fogli, 2 per ciascun foglio),per un totale di 97 tavole incise in rame, esemplare con brunitura di diversa intensità, aloni, qualche strappo, legatura coeva in vitello screziato, ai comparti del dorso titolo e fregi stilizzati impressi in oro, difetti. Ex libris cartaceo incollato al frontespizio.
NOTE
Pieter van der Aa (1659-1733) è stato un prolifico editore tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo. La sua produzione non si è limitata solo agli atlanti: ha prodotto anche opere topografiche e illustrate, tra cui lo spettacolare volume di ventotto Naaukeurige versameling der gedenkwaardigste See-en Land-Reysen. Mentre altri atlanti hanno indubbiamente un significato più cartografico, il Nouveau theatre di Aa, è un'opera imponente e molto attraente.