Libri, Autografi e Stampe Sessione 1 / Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII
Tuesday 30 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Agronomia / Gli Statuti dell'agricoltura con varie osservazioni, bolle, decisioni della S. Ruota, e decreti intorno alla medesima
Roma, Stamperia della R.C.A., 1718. In 4°. Iniziali e fregi xilografici, alcune incisioni nel testo, mancante l'antiporta, fioriture sparse, alcune carte leggermente brunite, gora d'acqua al margine esterno di alcune carte, piccole macchie, legatura moderna in mezza pergamena. Firma di appartenenza alla carta di guardia.