Lot 179 | Willis, Thomas - Pathologiae cerebri, et nervosi generis specimen. In quo agitur de morbis convulsivis, et de scorbuto

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1 / Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII
Tuesday 30 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Willis, Thomas - Pathologiae cerebri, et nervosi generis specimen. In quo agitur de morbis convulsivis, et de scorbuto

Amsterdam, Daniel Elzevier, 1670. In 12°. Fregio al frontespizio, a a c. *6v ritratto calcografico dell'autore, leggera brunitura, legatura posteriore in mezza pelle verde, al dorso liscio autore e titolo in oro, difetti.

ritratto

NOTE
Edizione del 1670 della celebre opera del medico inglese Thomas Willis (1621-1675),  l'ultimo dei suoi studi sull'anatomia del cervello iniziò con "Cerebri anatome", considerato uno dei primi studi più importanti sulla neurofisiologia del cervello. Willis introduce una nuova teoria sulle cause dell'epilessia e contribuisce in modo importante alla psichiatria che divide le malattie mentali da quelle neurologiche. Il Trattato sullo scorbuto in fine volume.