Libri, Autografi e Stampe Sessione 1 / Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII
Tuesday 30 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Ungheria / Respublica et status Regni Hungariae
[Leida], Ex officina Elzeveriana, 1634. In 24°. Frontespizio inciso, marca tipografica degli Elzevier nel fregio in testa a c. A3r, qualche lieve fioritura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Nota manoscrita al frontespizio coperta da tassello cartaceo.
NOTE
Opera di autore anonimo che descrive le origini e la storia del Regno di Ungheria e dei suoi sovrani.