Lot 134 | Cesare, Caio Giulio - Commentarij ab Aldo Manutio Paulli f. Aldi n. emendati et scholiis illustrati

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1 / Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII
Tuesday 30 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cesare, Caio Giulio - Commentarij ab Aldo Manutio Paulli f. Aldi n. emendati et scholiis illustrati

Venezia, Eredi Pietro Ricciardi, 1609. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, 8 illustrazioni xilografiche nel testo di cui 6 a piena pagina, mancano le 2 carte ripiegate fuori testo, macchie di umidità nella parte inferiore, leggermente rifilato al margine superiore, legatura di poco successiva in pergamena floscia, dorso liscio manoscritto lacunoso alla cuffia superiore, lacci mancanti. Firma di appartenenza al frontespizio e alla carta di guardia: "Di me Domenico Pieri di Piazzanello Anno Domini 1760".