Lot 124 | Alessandro Magno / Curzio Rufo, Quinto - De rebus gestis Alexandri Magni

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1 / Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII
Tuesday 30 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alessandro Magno / Curzio Rufo, Quinto - De rebus gestis Alexandri Magni

Amsterdam, Willem Jansz Blaeu, 1638. In 24°. Frontespizio inciso, qualche sporadica fioritura, legatura coeva in vitello, autore impresso in oro entro tassello al dorso, piatto anteriore parzialmente staccato, alcune lacune in particolare al dorso e qualche foro di tarlo.

NOTE
La figura di Alessandro Magno, la sua aura di esotismo e leggenda attraverso gli occhi dello scrittore latino (sec. I d.C.), in questa edizione tascabile seicentesca a cura dell'editore olandese Willem Jansz Blaeu