Lot 237 | ALBERTO BIASI S7, 1964

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 52 - Arte Moderna & Contemporanea Seconda Sessione
Wednesday 31 March 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

ALBERTO BIASI S7, 1964

ALBERTO BIASI
1937

S7, 1964
Multiplo, doppia serigrafia su PVC trasparente e cartoncino, cm. 65 x 65
Firmato e datato in basso a destra
Opera n.11/100

PUBBLICAZIONI
“Alberto Biasi opere scelte/Selected Works/Ausgewahlte Werke”, a cura di M. Meneguzzo, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 148
“Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l’arte programmata/Programmierte Kunst: mehr all Malerei, mehr als Bildhauerei”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Milano, 2009, p. 340

PROVENIENZA
Collezione Privata